
Заброшенный пустырь, некогда бывший пляжем на Нижневолжской набережной у подножия Казанского съезда, чиновники планируют возродить этим летом. Когда-то пляж использовали по прямому назначению – здесь купались и загорали. Но несколько лет назад территорию закрыли, о чем сообщает покосившаяся табличка «Купание строго запрещено». На бывшем пляже сейчас «загорает» только речной трамвайчик, здесь находится пристань для водного сообщения с Бором. За годы забвения, пляж превратился в кладбище старых судов – ржавые корпуса как сгнившие зубы неприглядно торчат из-под воды. Мягкий речной песок нашпигован острыми обрывками железных канатов, поэтому отдыхающие, несколько отважных дам, ютятся у кустов, на залысинах редкой зеленой травки. Такую картину и наблюдал глава администрации города Олег Кондрашов с борта парохода в минувшие выходные. - Я периодически совершаю речные объезды с обзором видов Нижнего Новгорода. И заметил, какое запустение творится на этом месте. А место хорошее, думаю, здесь можно будет устроить образцово-показательный пляж. Главный пляж города. Обустроим территорию, почистим дно, - поделился планами Олег Кондрашов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Главная загвоздка – причина закрытия пляжа. Пока даже городским властям эта причина неизвестна, возможно, купальную зону ликвидировали именно из-за опасного захламления, а также близости причала. Но обе эти причины вполне устранимы, уверен глава администрации. - Чтобы устроить городской пляж на этом месте, возможно, придется сместить причал. Но в этом нет ничего страшного. У нас скоро начнет функционировать канатная дорога в Бор, и необходимость в речной пристани вообще отпадет, - заявил Кондрашов. Сейчас администрации районов наводят на пляжах марафет – убирают территории, нанимают водолазов для очистки дна рек и озер. В конце мая начнутся приемки пляжей, их тотальная проверка. А купальный сезон в Нижнем Новгороде официально откроется с началом календарного лета – 1 июня.