
В своих почтовых ящиках нижегородцы обнаружили странные платежки Облгаза за апрель. На квитке выставлен счет в дополнительные 12 рублей 11 копеек, а в тексте на оборотной стороне поясняется: ОАО «Нижегородоблгаз» предлагает заключить договор на аварийно-диспетчерское обеспечение. И предупреждает: в противном случае на помощь можно не рассчитывать. Платежки вызвали множество вопросов у нижегородцев. - Мы исправно платим за газ уже много лет, долгов нет, - недоумевая, позвонила в редакцию «КП»-НН» пенсионерка Любовь Архипова. - За эти деньги нам и газ дают, и обслуживают. Непонятно, почему теперь с нас требуют еще какие-то 12 рублей? А если я не заплачу? Запахнет у меня в квартире газом, я по аварийке «04» мастера вызову, так ко мне никто не приедет? А если рванет?! За разъяснениями «Комсомолка» обратилась к специалистам. - Действительно, до недавнего времени расходы на аварийно – диспетчерское обслуживание внутридомового газового оборудования были включены в стоимость услуги на газ, - рассказал «КП»-НН» руководитель пресс-службы ОАО «Нижегородоблгаз» Илья Вознесенский. – Но теперь эти затраты исключили из тарифа. И «Нижегородоблгаз» стал работать с населением на основе заключаемых договоров. Причем учтите: 12 рублей 11 копеек в месяц – это стоимость наших услуг с учетом печати и доставки отдельной квитанции. Таким будет лишь первый платеж. Если потребитель согласится включить оплату этих услуг в основную квитанцию на оплату природного газа, стоимость аварийного обслуживания составит всего 2 рубля 46 копеек в месяц.

После заключения договора житель, в случае возникновения аварийной ситуации (утечки газа, например) сможет вызвать газовщиков в любое время дня и ночи. А если вы решите сэкономить, то специалисты «04» тоже к вам приедут в случае надобности, но за их работу придется платить уже по прейскуранту. Кстати, регулярные профосмотры оборудования, которые по новому закону, должен регулярно проводить собственник квартиры, в эту сумму не входят. «КП»-НН» попыталась выяснить, а есть ли альтернатива? Оказалось, в Нижнем работают еще несколько организаций, с которыми жители могут заключить договоры на аварийно-диспетчерское обслуживание. Средняя цена за их услуги составляет около 20 копеек за квадратный метр жилья.