Boom metrics
Общество19 апреля 2011 22:00

В Нижнем Новгороде скоро закроют все рынки

Торговые площадки в ближайшем будущем примут цивилизованный вид
Источник:kp.ru

Недавно глава администрации города Олег Кондрашов провел совещание, где заявил, что со следующего года продавать товары можно будет исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях. Использование в этих целях временных сооружений будет запрещено. На сельскохозяйственные рынки данное ограничение будет распространяться с начала 2015 года. Олег Кондрашов также сообщил, что договор будет продлен со всеми предпринимателями. Однако сами торговцы не уверены, что эти перемены - к лучшему. «Ко мне идут за дешевизной!» У предпринимателя Руслана несколько точек на Центральном рынке. Уже не один десяток лет он продает здесь дешевую обувь. И сейчас опасается, что после ремонта сильно подскочит арендная плата. По его информации, самый благоустроенный рынок Нижнего Новгорода - «Нижегородский» - именно по этой причине до сих пор не занят продавцами. А на месте товарно-вещевого рынка на улице Алексеевской был построен дорогой торговый центр. - На Центральный рынок едут за покупками из всех районов города, - рассказывает Руслан. - И даже из соседних областных центров. У меня очень много постоянных клиентов. Вы знаете, зачем они сюда едут? За дешевизной! Но я не смогу сдерживать цены, если мне придется платить больше за свое место. По его словам, сегодня рынки - самые посещаемые торговые площадки. Проходимость в выходные дни здесь зашкаливает за отметку в несколько тысяч человек. - В субботу ко мне на примерку может выстроиться очередь из трех-четырех покупателей, - рассказывает продавщица рынка Софья Павловна. - А вы посмотрите, что бывает во всех этих торговых центрах: как войдет покупатель, на него сразу налетают несколько продавцов! Ближайший к этому рынку торговый центр - универмаг «Центральный». По данным Центра коммерческой торговли, площадки по 15 - 20 квадратных метров, расположенные на первом этаже, сдаются здесь по 9000 рублей за квадратный метр. Предприниматель Руслан отказался называть сумму, которую он платит за аренду своих точек, отметив, что ему обходится в разы дешевле. И, совершив нехитрые подсчеты на бумаге, сообщил, что если ему придется столько платить, то свою обувь он будет продавать в три раза дороже. Есть и более дешевые торговые центры, где арендная ставка начинается от 500 рублей. - Сегодня у нас свободны около 30% площадей, - рассказали в одном из таких ТЦ. - 500 рублей - это очень недорого, такая ставка вполне позволяет держать цены низкими. Однако туда предприниматели не идут из-за небольшого потока покупателей. Невысокий товарооборот приведет к тому же, к чему и повышение арендных ставок, - к росту цен. - К нам идут и старики, и мамы с детьми, для которых, что хорошая вещь, что плохая - все равно не больше, чем на один сезон. Если мы не сможем сдерживать цены, то куда они все пойдут? Что делать продавцам? Есть и другая проблема. Предприниматели Центрального рынка говорят, что если рынки закроют, деваться им будет некуда. Сегодня на рынках Нижнего Новгорода 11 тысяч мест, где трудоустроены 20 тысяч человек. При этом основная часть предпринимателей - не коренное население города. - Русские не хотят здесь торговать, - говорит предприниматель из Азербайджана Руслан. При этом не отрицает, что они готовы работать в качестве продавцов. В основном, по его словам, бизнес на рынке делают его соотечественники, а также представители цыганской и татарской диаспор. - Многие говорят, что мы приехали сюда и зарабатываем деньги на русских, - говорит Руслан, - но ведь никто не мешает любому русскому прийти и встать рядом с нами, - говорит он.

Со следующего года продавать товары можно будет исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях.

Со следующего года продавать товары можно будет исключительно в капитальных зданиях, строениях и сооружениях.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

ВОПРОС РЕБРОМ Почему покупатели идут к частникам? Александр, спортсмен: - На рынок я хожу за мясом - его мне надо много и хорошего качества. В прошлый раз приобрел там несколько кусков мяса от 180 до 250 рублей. В магазинах оно дороже процентов на 20 - 30%. К тому же у меня есть небольшой секрет - я хожу за покупками под конец рабочего дня, в это время продавцы легче уступают в цене. Но есть и возможность нарваться на обман. Например, один раз я купил кусок мяса и только дома обнаружил, что это большая кость, которая только сверху прикрыта тонким слоем мяса. ПРОЕКТЫ Что будет с рынками через три года Средной рынок - современное двухэтажное здание общей площадью 11 350 кв. м с эскалаторами и лифтами. На первом этаже здания будут расположены торговые места для продажи продуктов питания, на втором - по продаже непродовольственных товаров и общественного питания. Рынок будет оборудован новейшими системами отопления, кондиционирования и вентиляции, подземной парковкой для автотранспорта. Приокский рынок - стационарное здание рынка с использованием в качестве каркаса существующих конструкций. В рамках проекта предусматривается монтаж ограждающих конструкций с использованием сэндвич-панелей, утепление кровли, подводка коммуникаций, монтаж систем охранной и пожарной сигнализаций, организация парковки для автотранспорта. Центральный рынок - единый трехэтажный комплекс с цокольным этажом. Общая площадь реконструкции- 66 000 кв.м, на цокольном этаже предусматривается организация парковки для автотранспорта. Мытный рынок - новое трехэтажное здание рынка. На 1-м этаже здания будет предусмотрена парковка для автотранспорта. Рынок на ул. Богородского - станет торгово-развлекательным центром. После ввода в эксплуатацию торгового центра также планируется организация торговых мест для предпринимателей, ранее осуществлявших деятельность на розничном рынке.