
Очень важный с точки зрения спасения человечества проект разработали ученики школы №44 Нижнего Новгорода Роман Копылов, Костя Штырков и Алена Шамова, которые занимаются в Поволжском центре аэрокосмического образования: ребята изобрели материал, способный поглощать радиоактивные лучи. Назвали они его «Живой щит». Изобретение основано на самых современных разработках биоинженерии. - В основе нашего проекта лежат исследования групп американских ученых, - рассказывает Роман. – Несколько лет назад они обнаружили в районе Чернобыльской АЭС грибки или черную плесень, которая, поглощая радиацию, растет и развивается! Для плесени энергия радиоактивных частиц все равно что солнечный свет для растений… В нашей стране широко развивается атомная промышленность, поэтому вопрос защиты от радиации стоит очень остро. «Живой щит» будет создан из нескольких компонентов. Первый слой – термоизоляция, второй - стекловолокно, которое защищает от слишком высоких температур. Затем – каучуковый слой, способный задать защиту от гамма-излучений. И, наконец, черная плесень, которая помещена в графит. - Почему графит? Он может поглощать продукты жизнедеятельности плесени, - поясняет Константин. - А еще он способен пропускать кислород и влагу, которые нужны для жизни плесени. Грибки чувствуют себя комфортно в таком многослойном «доме»… Изобретение нижегородских школьников можно применять практически везде, где идет речь о повышенном фоне радиации - и в Японии, и в России, на Чернобыльской АЭС. Даже на космических кораблях, в качестве дополнительной обшивки корпуса для защиты от радиации. - Область применения «Живого щита» безгранична, - говорит Алена. – При определенных условиях из этого материала можно шить защитную одежду для людей. Мы очень надеемся, что проект заинтересует наше государство и в ближайшее время будет реализован. Проектом уже заинтересовался ученый Дмитрий Кряжев из Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Он предложил провести ряд опытов и исследований черной плесени. - Наши ребята каждый год разрабатывают множество проектов, - говорит директор ПОЦАКО Изабела Порус. –Меня всегда удивляет то, насколько верно им удается найти концептуальное решение той или иной проблемы. Что касается «Живого щита», на уровне идеи проект очень интересен и перспективен. Командир проекта Роман Копылов поступает именно на факультет, который занимается изучением и строительством атомных станций. Думаю, что он и в дальнейшем сможет продолжить работу над проектом. У «Живого щита» хорошее будущее!