
Сегодня около 15.00 в центре Нижнего на улице Семашко под тяжестью мокрого снега рухнул забор, установленный, судя по всему, счастливым владельцем анонимной строительной площадки. Произошло это около двух часов дня. Когда корреспонденты «КП»-НН» примчались на место происшествия, у сгоревшего частного дома № 40 на ул. Семашко было настоящее столпотворение. По узенькой проезжей части шел поток машин и постоянно сигналил, так как пострадавшие автовладельцы и просто зеваки пытались подойти ближе к месту обрушения и оценить катастрофические последствия падения забора. Одним из первых узнал о случившемся владелец белой «Тойоты» Денис, работающий неподалеку. - Наш офис окнами выходит на место обрушения, поэтому коллеги сразу поставили меня в известность, - вспоминает Денис. - Я выбежал и осмотрел машину. Поврежденными оказались крыша, багажник, лобовое стекло, капот… Ну, а что еще пострадало, будет видно, когда разберут завалы. Я не специалист, но мне кажется, что ремонт потянет на кругленькую сумму - тысяч в семьдесят.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Свою «Тойоту» Денис приобрел два года назад, КАСКО у него нет. - Однозначно буду подавать на компанию-застройщика в суд! - говорит водитель. - А мне друзья позвонили, сказали: забирай свой раздавленный «Хендай-Акцент», - не теряет чувства юмора другой автолюбитель Тимур Гришин. - Примчался, а тут такое - семь авто всмятку! И мой автомобиль среди них. Помяты крыша, кабина, дверцы покорежило, стекла пока целы, но именно - пока. Неизвестно, что будет с ними после разбора завалов. Подумать только - успел выплатить автокредит - и хоть снова его бери! - шофера пробивает истеричный смех. - Кстати, вон там, в направлении Белинки я видел еще один упавший от тяжести снега забор, и что вы думаете? Коммунальщики подперли его и так оставили. Тоже, видимо, ждет своего часа… Что примечательно, водители звонили и в МЧС, и в ГИБДД, но помощи ниоткуда не дождались. - Нам ответили: звоните в районный отдел милиции и ждите, - сетуют наши собеседники. ОФИЦИАЛЬНО По данным департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода, земельный участок, на котором рухнул забор, находится в собственности трех частных компаний. В настоящее время представители компании ООО «Жилстройиндустрия» выясняют причины происшествия. В течение десяти дней также проведет проверку УВД по Нижнему Новгороду. Прокуратура Нижегородского района должна вынести представление структурам, контролирующим надлежащее содержание и безопасность подобных объектов. Автовладельцы могут обратиться в страховую компанию и в суд по вопросу возмещения ущерба.
Фоторепортаж с места события.