Boom metrics
Здоровье10 февраля 2011 9:11

Лекарства должны быть доступны всем

Фракция «Единая Россия» вышла с инициативой в ЗСНО сформировать «корзину» медикаментов с минимальной торговой наценкой
Источник:kp.ru

«Что у вас есть от гриппа? Почему так дорого?», - такие фразы можно слышать почти каждый день в нижегородских аптеках. В период эпидемии спрос на медикаменты, особенно противовирусные, вырос многократно. И некоторые недобросовестные предприниматели от фармацевтики этим воспользовались, подняв цены на необходимые препараты. Нижегородка Анна Михайлова растерянно смотрит на витрину в аптеке. - У меня заболели муж и старшая дочь, нам выписали лекарства. А у меня даже нет с собой столько денег, чтобы купить все по рецепту. Что делать - не знаю, - грустно говорит женщина. И в такой ситуации оказались многие нижегородцы. Учитывая масштаб эпидемии, можно представить себе, сколько семей вынуждены оставлять в аптеках значительные суммы. Но никуда не денешься – лечиться надо. Это напоминает осеннюю ситуацию, когда подобное произошло с ценами на продукты. Но тогда нашлись политические сила и воля переломить нездоровую тенденцию. Партия «Единая Россия» в рамках программы «Народный контроль» обходила крупные продуктовые магазины и контролировала цены на социально-значимые продукты. Недобросовестных предпринимателей вызывали на заседания специальных комиссий, где они должны были объяснить появление столь высоких наценок. В результате удалось зафиксировать цены на хлеб, молоко, масло, яйца. И сегодня «Единая Россия» снова встала на защиту нижегородцев. Теперь «Народный контроль» работает и в аптеках. Партия не позволит недобросовестным предпринимателям наживаться на здоровье жителей, поэтому взяла под контроль цены на медикаменты, применяемые при лечении и профилактики гриппа. Информация обо всех фактах завышения цен на эти препараты, собранная в рамках инспекционных рейдов «Единой России», будет передана в правоохранительные органы. - Мне непонятно, почему в период эпидемии гриппа происходит такой резкий скачок цен на лекарства. Партия «Единая Россия» призывает всех предпринимателей к добросовестной торговле и социальной ответственности перед гражданами, - говорит член президиума Регионального политического совета НРО Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Ольга Носкова. Ольга Носкова достаточно жестко высказалась о работе некоторых аптечных сетей, подчеркнув, что торговля водкой и лекарствами – это разные вещи, и предпринимателям не стоит об этом забывать. В аптечном бизнесе очень сильна социальная составляющая, и такой цинизм со стороны части руководителей аптек, завышающих цены не необходимые медикаменты, сложно оправдать. Чтобы обеспечить нижегородцев лекарствами по приемлемым ценам, партия «Единая Россия» вышла с инициативой о формировании «корзины» медикаментов, применяемых для лечения и профилактики гриппа с минимальной торговой наценкой. Ее уже поддержали представители аптечных сетей «36,7» и «Максовит». Для жизненно необходимых лекарственных средств введен потолок роста цен в 8%. - В рамках реализации проекта «Народный контроль» мы приняли решение установить минимальную наценку на самые востребованные в период гриппа препараты. Мы полностью поддерживаем инициативу Партии и призываем все аптечные сети в период гриппа сохранить статус добросовестного продавца, - рассказывает генеральный директор сети аптек «36,7» Максим Юдин. Узнать, на какие именно лекарства установлена минимальная торговая наценка – очень просто. На всех этих препаратах есть наклейка «Народный контроль».

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Надежда Палютина: - Уверена, что цены в разгар эпидемий не должны расти. И нужно это контролировать. Но у нас часто все на словах. А «Единая Россия» ведет настоящую работу, я вижу конкретный пример и результат. Для меня это большой показатель.

Наталья Иванова: - У нас часть семьи уже переболела гриппом. И стоимость лечения каждый раз была разной, но все время выше и выше. Я не понимаю, почему, например, арбидол в конце декабря был намного дешевле, чем в середине января. Его по-другому производить стали, сырье вдруг резко выросло? Молодцы в «Единой России», следить надо за теми, кто хочет воспользоваться чужой бедой, и давать им надо по рукам.

Анастасия Кадочникова: - Нам, видимо, повезло, никто в семье не болел. Но знаю, сколько денег знакомые отдавали за лекарства, особенно если несколько человек сразу болеют. Жутко, что уже лечение гриппа становится не всем по карману. Разве так можно? И я рада, что теперь появились препараты, на которые цена зафиксирована и не будет расти. Это вселяет уверенность, что если я заболею, не придется отдавать ползарплаты на лечение.