Boom metrics
Общество7 февраля 2011 13:16

Нижегородские чиновники загубили урожай озимых

На поля учхоза «Новинки» грузовики со всего города свозят грязный снег с солью и остатками топлива
Источник:kp.ru

Если в одном месте убывает, то, по законам физики, в другом должно прибыть. Вот и в Нижнем Новгороде снег с центральных улиц постепенно исчезает, зато на дублере проспекта Гагарина, так называемом Анкудиновском шоссе, вырастают огромные грязные горы. Он лежит на обочинах и на… озимых полях близ магистрали. Новые площади для сугробов освобождает деловито снующий тут же трактор. А из-под его гусениц изредка пробиваются зеленые росточки озимых – минувшей осенью их посеяли сотрудники учхоза «Новинки». Госпредприятие учхоз «Новинки» - учебная база Нижегородской сельхозакадемии. Там проходят практику и будущие животноводы (на территории есть племенное хозяйство), и агрономы – предприятие выводит элитные сорта зерна. - Земли за деревней Кузнечиха мы обрабатываем с 1932 года, - рассказал «КП»-НН» директор ФГУП «Учхоз «Новинки» НГСХА Евгений Ивашин. – Вот и прошлой осенью сняли урожай, вспахали землю и посеяли семена элитных сортов озимых ржи и вики (кормовой горох – Авт.). Для Нижегородской области при нынешних погодных условиях озимые очень важны – именно они могут пережить длительную засуху летом и дать хороший урожай за счет запаса ранней весенней влаги.

Директор ФГУП «Учхоз «Новинки» НГСХА Евгений Ивашин.

Директор ФГУП «Учхоз «Новинки» НГСХА Евгений Ивашин.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Чиновники загубили урожай озимых

И вот в середине января на поле озимых снегоуборочные машины вдруг стали свозить грязный снег. У агрономов, которые ходили за росточками, обрабатывали плодородную землю, не было слов от обиды и бессилия. - На поле вывозится не чистый снег, а собранный с улиц с солью, остатками топлива, грязью! - негодует Евгений Ивашин. – Тракторы местами содрали снежный покров, а местами укатали его до корки. И теперь специалисты говорят, что озимые погибнут. Мы вложили в эти поля труд, удобрения, деньги – и вот результат! По предварительным подсчетам, убытки хозяйства оцениваются в 4-5 миллионов - это затраты на семена, подготовку земли, посевные работы плюс потерянная прибыль от будущего урожая. Кроме того, изъеденную солью землю в ближайшее время засеивать будет невозможно… В советские времена такие действия иначе как вредительством и не назвали бы! «Комсомолка» решила выяснить, кто виноват в гибели посевов. - Участок определен для временного складирования снега распоряжением правительства Нижегородской области, - объяснили нам в администрации Советского района. И подробно процитировали номер и название Постановления.

По предварительным подсчетам, убытки хозяйства оцениваются в 4-5 миллионов рублей.

По предварительным подсчетам, убытки хозяйства оцениваются в 4-5 миллионов рублей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Вы спросите, на каком основании правительство области распоряжается землями учхоза? Оказалось, уже много лет областные власти считают эти земли своими и периодически предлагают их своим инвесторам. Понятно, что в таком случае бодаться с высоким начальством ни городские, ни районные чиновники тоже не будут. Есть приказ свезти грязный снег с городских дорог на поля? Будет сделано! И кому ж тогда охота разбираться, что на этих, загаженных ныне топливом и солью, площадях из года в год растили озимые…