Новости 24

4

«Вернуть налоги можно не только за дом, но и за земельный участок"

На вопросы читателей "КП" отвечает главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС по Нижегородской области Андрей Горохов.

О покупке жилья- Вопрос от Никиты Сахарова. Я купил квартиру в 1999 году, получил налоговый вычет. Вторую приобрел в 2007 году. Могу ли я получить налоговый вычет второй раз? Каким образом?- Вычетом второй раз вы вправе воспользоваться, поскольку в 1999 году в стране действовало другое законодательство и взимался другой налог. С 1 января 2001 года взимается налог на доходы физических лиц. Вы вправе обратиться в районную налоговую инспекцию по месту жительства, предоставить налоговую декларацию, можно за три предшествующих года. Если вы купили квартиру в 2007 году, предоставляете налоговые декларации за 2007, 2008 и 2009 годы. И документы, подтверждающие факт приобретения жилья: договор купли-продажи, платежные документы, свидетельство о госрегистрации на данную квартиру. - Мне бы узнать, получат ли налоговые вычеты ребенок или пенсионер за покупку квартиры, ведь они же налоги не платят…- Смотря как у вас будет оформлена собственность. Если общая совместная собственность, будет одно решение, если долевая - другое. При общей совместной собственности вы сами распределяете имущественный вычет между жильцами квартиры, делается это на основании письменного заявления. Это ваше право. Если имеет место долевая собственность, то каждый действует в пределах своей доли. - Николай Иванович интересуется: в 2008 году я получил право на получение имущественного налогового вычета, купил квартиру. Предоставил документы в налоговую службу за три прошедших года - получил отказ. Вопрос: имею ли я право получить в полном объеме этот налоговый вычет?- Конечно, вы имеет на это право. Насколько я понял, вы приобрели квартиру в 2008 году, все документы, подтверждающие факт покупки, датированы этим годом?- Да.- Соответственно, начиная с 2008 года, вы будет пользоваться налоговым вычетом. Раньше нельзя. О продаже автомобиля- Маргарита Юрьевна, Автозаводский район. Кто должен подавать декларацию при продаже автомобиля?- Люди, которые получают доход от реализации любого своего имущества по налоговому кодексу, обязаны предоставлять по итогам года декларацию. Следовательно, это должен делать хозяин автомобиля. С 2010 года внесены изменения в налоговый кодекс, статья 217: теперь лица, реализовавшие имущество, которое у них находилось в собственности более трех лет, освобождены от налогообложения. Декларацию, соответственно подавать не нужно.- Это хорошо! - Вас беспокоит Макарова Нина Владимировна. Я владелец автомобиля. В прошлом году летом попали в аварию. Машина до сих пор не на ходу, очень дорогостоящий ремонт, судимся с другой стороной, пытаемся деньги у страховщиков получить. Транспортный налог я так же буду платить, даже если машина стоит в ремонте по уважительной причине?- Пока вы являетесь владелицей автомобиля, вы будете уплачивать этот налог. Не важно при этом, где он находится, - в ремонте или просто стоит в гараже. - Понятно. О процентах, уплаченных банку- Меня зовут Марина Евсеевна. Мы с мужем квартиру купили по ипотеке. В течение какого срока можно будет осуществлять возврат налога на уплаченные банку проценты? Жилье приобретено в прошлом году. Сейчас мы получаем налоговый вычет за приобретение жилья. Можно ли получать одновременно налоговый вычет за покупку жилья и за проценты по кредиту, или сначала нужно «выбрать» первое и уж потом подавать декларацию на второе?- Изначально вычеты вам будут предоставляться с суммы покупки квартиры. Когда вы «выберете» этот вычет (ограничение сейчас два миллиона рублей), будете пользоваться налоговым вычетом по уплаченным процентам. Сколько лет будете платить кредит банку – такое время и будете получать налоговый вычет. - А какую сумму государство будет возвращать?- 13 процентов. Заплатили вы 100 тысяч рублей - 13 тысяч рублей вам вернут. О платном обучении- Карпова Ольга Павловна. Могу ли я получить налоговый вычет за сына, которому сейчас 18 лет? Сын учился на курсах звукорежиссера ТВ-программ при вузе в Нижнем Новгороде. Учился 6 месяцев, нигде сам не работал. - В данном случае речь идет о социальном налоговом вычете, потраченном на обучение ребенка. Вы вправе воспользоваться этим вычетом, если форма обучения очная. Это должно быть прописано либо в договоре, либо в справке вуза. - Анатолий Шуринов из Лыскова. Скажите, изменились ли суммы налоговых вычетов за 2009 год? - Социальный налоговый вычет на получение образование ребенка остался прежним - 50 тысяч рублей. А вот остальные виды этого вида вычета - деньги, потраченные на собственное образование, лечение, страховые взносы - максимальная сумма 100 000 рублей изменилась, достигла планки 120 000 рублей. - Моя мама заплатила за мое обучение в вузе, взяв кредит. Можно ли вернуть деньги за обучение? Сумма приличная, 80 000 рублей.- Если человек берет кредит и направляет средства на обучение ребенка, он вполне может воспользоваться возвратом подоходного налога. Только помните максимальная сумма, с которой можно вернуть налог за обучение ребенка, - 50 000 рублей.

- Слышала о том, что на сайте налоговой службы Нижегородской области можно узнать сумму своей налоговой задолженности. Это правда? - Да, на главной страничке официального сайта УФНС по Нижегородской области висит баннер «Узнай свою задолженность!» Вы забиваете свой ИНН, и вам выдается информация о задолженности, если таковая имеет место. Тут же можно распечатать на принтере квитанцию оплаты, уже заполненную на ваше имя, и сумму долга. Все удобно! Сайт налоговой http://www.r52.nalog.ru/- Берут ли процент в сберкассе за то, что переводят деньги со счета налоговой службы на мой личный счет?- Нет. - Скажите, можно перевести сумму налогового вычета не на сберкнижку, а на электронную карточку? - Можно. Следует предоставить налоговой службе реквизиты электронной карточки. - Через какое время после подачи налоговой декларации мне должны вернуть деньги? - Три месяц отводится по налоговому кодексу на камеральную проверку декларации, после чего налоговый орган либо подтверждает, либо не подтверждает право на получении налогового вычета. Если подтверждает - человек приносит заявление и пишет, каким образом он хотел бы получить налоговый вычет: перечислением денег на сберкнижку или электронную карту, либо у него на работе не будут вычитать подоходный налог. С даты этого заявления возврат денег производится в течение месяца. - В какое время можно подавать декларации физическим лицам? Весь год? - Да.- Куда можно пожаловаться на действия сотрудников налоговой инспекции?- Можно пожаловаться непосредственно начальнику инспекции, если вас какие-то действия сотрудников не удовлетворили. Пишете на имя начальники инспекции письмо и излагаете факты. Кроме того, в каждой инспекции висят ящики «Добро пожаловаться», куда можно это заявления опустить. Каждое заявление рассматривается, о результатах вам обязательно сообщат.- Многодетная мама беспокоит. Я могу получать стандартный налоговый вычет на ребенка за себя и за мужа?- Да, можете. В этом случае один из супругов должен написать заявление об отказе использования данного стандартного налогового вычета. Это заявление вы отнесете по месту своей работы. - А если родители работают в разных организациях?- Это не важно.

Поделиться:
Подпишитесь на новости:
4

Читайте также