Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм: Экскурсии7 августа 2008 22:00

Байкал: Шаманские места и копченый омуль

Отпуск на берегу озера понравится любителям природы, рыбалки и мистики
Источник:kp.ru
Отдых на Байкале - уникальное приключение.

Отдых на Байкале - уникальное приключение.

Туристический бизнес на Байкале развивается со скоростью ветра. Турбазы, отели, кемпинги строят по всему побережью озера. Рыбалка, охота, парапланы, дельтапланы, квадроциклы, сплав по горным рекам, конные туры, яхты, байдарки... Раз-влечения на любой вкус!

Чтобы попасть на Байкал, нужно сначала добраться до Иркутска самолетом или поездом. Рейсы из Москвы летают регулярно, по нескольку раз в день. В самом Иркутске тоже есть что посмотреть. Тут много мест, связанных с декабристами, есть дома-музеи князей Трубецкого и Волконского. В центре города - старинные дома сибирского барокко. Если есть время, побывайте в Тальцах, Музее деревянного зодчества, в 47 километрах от Иркутска. А потом можно стартовать к заповедным местам Байкала.

Листвянка

Добраться проще простого. С иркутского автовокзала ходят каждый день маршрутные такси. Билет стоит от 70 рублей. По времени поездка займет 40 минут. Это самое близкое от Иркутска место на Байкале. Листвянка - поселок. Здесь можно купить сувениры из бересты, поесть копченого омуля (самая популярная байкальская рыба). Имеются гостиницы, номера нужно бронировать заранее.

В Листвянке есть подводный музей. Спустившись на дно озера, можно наблюдать за жизнью его обитателей.

Малое море, остров Ольхон

Из аэропорта или c ж/д вокзала до автовокзала на такси (примерно 150 рублей). Вызывать с сотового по тел.: (3952) 22-22-21, 242-242, 333-333 - это в 2 раза дешевле, чем ловить в порту. Маршрутки Иркутск - Хужир и на Малое море уходят каждый час с 8.00 до 11.00, время в пути 5 часов, цена 500 - 600 рублей.

Здесь потрясающая рыбалка, дайвинг, можно отправиться в тур на лошадях или пешком, спуститься в пещеры. И очень теплые заливы (вода прогревается до 21 градуса), и солнце светит 310 дней в году.

На Ольхоне посмотрите шаманский обряд Валентина Хагдаева. С шаманом можно договориться и провести обряд для себя - на здоровье, на удачу. Стоит побывать на священных буддийских и шаманских местах острова.

Чивыркуйский залив

Красивые места, мало людей, много окуня, сороги, щуки, омуля, хариуса, сига. На поезде, маршрутке, электричке до Улан-Удэ, далее автобусом или маршруткой до поселка Усть-Баргузин, еще 25 километров - на попутке. Цена проезда - до 500 рублей.

Кругобайкальская железная дорога

Уникальная железная дорога XIX века идет вдоль берега Байкала. Экскурсионный поезд едет по ней один день, с остановками в самых красивых местах (там, где можно искупаться в Байкале). Отправляется с вокзала Иркутск-пассажирский в среду, четверг, пятницу и воскресенье. Отправление рано утром. Цена 1-м классом с питанием - 1200 рублей, 2-м классом - 500 рублей.

Бухта Песчаная

Можно отправиться прямо из Иркутска на теплоходе «Баргузин». Отплытие утром, время в пути около 3 часов. Цена проезда - 900 рублей. В бухте Песчаная ночуют на турбазах «Байкальские дюны» или «Песчаная».

В бухте Песчаная все засматриваются на уникальные «ходульные» деревья. На катере можно добраться до Ушканьих островов и увидеть лежбища нерп.

ВАЖНО!

На днях прокуратура подала в суд Ольхонского района иск на 8 самовольно построенных турбаз на Байкале (см. список ниже). Но в турагентствах продолжают продавать туда путевки. Например, на одну из турбаз, которая располагается на Малом море и есть в «черном списке», раскуплены все путевки до 10 августа включительно, остались только по самой дорогой цене - 1800 рублей за сутки. Руководство фирм надеется, что до суда люди там отдохнуть все-таки успеют. В «черный список» попали турбазы «Серебряный источник», «Берег Байкала», «Байкал-Лэнд», «Байтур», «Уюга», «Сказка», «Востсибтисиз», «Статус».

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Бронировать туры на охоту, рыбалку, подводную рыбалку, гонки на квадроциклах надо на сайте stalkertur.narod.ru

Горные походы, сплавы по Иркуту для новичков и среднего уровня, полеты на парапланах (в одиночку и с инструктором) над Байкалом на Малом море и в Усть-Орде организуют, если вы их закажете на сайте baikal-eco.ru

ПОГОДА

В августе - сентябре температура воды на Малом море +20...+25 градусов, а воздуха до +30. В это время на Байкале паломничество. Горный туризм на Хамар-Дабане (хребет у Байкала) и в Саянах сезонов не признает.

ЕДА

Отдыхающим на турбазах и в кемпингах предлагают деревенскую пищу - рыбу, мясо, молоко, овощи. Рыбу (омуль), мясо, зелень и молоко покупают каждый день у местных жителей. Вот, к примеру, меню турбазы Бенчарова:

Завтрак (80 рублей): блины с вареньем, каша, творог или яичница - на выбор, сыр, хлеб, масло, напитки.

Обед (100 рублей): 2 супа на выбор, рыба c гарниром и салатом, чай.

Ужин (120 рублей): мясо с гарниром, рыба, салат, выпечка, чай (на выбор).

Если вы купили путевку, то стоимость еды уже входит в цену. Живете в частном доме или в палатке - обедайте на турбазах. Шашлык - 100 рублей, мороженое - 20 рублей, кофе - 5 - 6 рублей за стакан, пиво - от 50 рублей.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Справочная ж/д вокзала: (3952) 63-22-87.

Справочная аэропорта: (3952) 26-62-77.

Телефон доверия МЧС: (3952) 399999 (аналог службы 911, могут соединить с УВД, со «Скорой», с Госпожнадзором, помочь информацией).

Аптечная справочная: (3952) 550-550.

Центр профилактики клещевой инфекции: (3952) 24-03-51.

Телефон доверия УВД: (3952) 21-67-66, 21-68-88.

СВЯЗЬ

В Иркутске действуют российские сети «Билайн», МТС, «МегаФон». Но на Байкале, в отдаленных местах, ловят только МТС и местная сеть - Байкалвестком (БВК). Лучше всего купить SIM-карту БВК. Продают в любом салоне сотовой связи.